igo

SEGNALAZIONI ON LINE

Compila il modulo sotto la lista per effettuare una nuova segnalazione.

Segnalazione guasti o disservizi illuminazione pubblica (24 h su 24): NUMERO VERDE 800-052662.

Codice Oggetto Indirizzo Messaggio Data Stato
10070 Segnalazioni generiche Sottopassaggio Terraglione

Luci non funzionanti da sottopassaggio Terraglione fino all’incrocio statale del Santo.

04/08/2014 Concluso
Risposta: Fatta segnalazione alla ditta manutentrice (SIMET)
10038 Segnalazioni generiche via de gasperi

I primi lampioni della via sono sempre i vecchi a luce gialla e non sono state sostituite le lampade come avete scritto

01/08/2014 Concluso
Risposta: La sostituzione delel lampade fa parte di un programma pluriennale di manutenzione, il quale viene eseguito per stralci
10022 Caditoie ostruite/danneggiate Rettilineo Via A. Manzoni

Possibile che con un’ora di pioggia questo tratto vada completamente sott’acqua? Richiesta pulizia di fossi e tombini!!!

01/08/2014 In svolgimento
10021 Segnalazioni generiche Via Nievo, 24

Più volte all’anno la strada viene inondata agli incroci con via Manzoni e con via Giotto: a quando una risoluzione?

01/08/2014 In svolgimento
10017 Segnalazioni generiche Via delle palme saletto

Straripamento corsi d acqua in tutta la zona busiago. La popolazione chiede un aziona mento tempestivo delle idrovore.

01/08/2014 In svolgimento
10016 Caditoie ostruite/danneggiate via de gasperi

Per la quarta volta in 15 giorni si è allagata la strada, i tombini non scaricano, sono bloccati verso via Roma

01/08/2014 In svolgimento
10005 Segnalazioni generiche incrocio di Via Carducci

Nell’incrocio tra via Carducci e via Roma per girare in direzione Saletto le siepi del bar Bonsai occultano la vista.

01/08/2014 In svolgimento
10004 Segnalazioni generiche via De Gasperi

Tubatura principale scarico chiusini necessita intervento idrojet per ripristinare portata.

01/08/2014 Concluso
Risposta: Richiesto intervento di pulizia
10003 Caditoie ostruite/danneggiate Via De Gasperi

Le tubature di scarico in strada ed i chiusini necessitano pulitura idrojet. Sono quasi completamente ostruite. Burei.

01/08/2014 Concluso
Risposta: Richiesto intervento di pulizia
10002 Caditoie ostruite/danneggiate via vendramin

ormai ad ogni acquazzone via vendramin, nei civici 13/18/20 si allaga ed in qualche caso entra nei cortili delle case.

01/08/2014 Concluso
Risposta: Richiesto intervento di pulizia
  • In attesaIn attesa
  • In svolgimentoIn svolgimento
  • ConclusoConcluso