igo

SEGNALAZIONI ON LINE

Compila il modulo sotto la lista per effettuare una nuova segnalazione.

Segnalazione guasti o disservizi illuminazione pubblica (24 h su 24): NUMERO VERDE 800-052662.

Codice Oggetto Indirizzo Messaggio Data Stato
9859 Caditoie ostruite/danneggiate via de gasperi

Davanti al civico 4 con piogge abbondanti la strada si allaga, acqua nelle abitazioni.Le caditoie non sono state pulite.

14/07/2014 Concluso
Risposta: segnalato alla ditta per un intervento di pulizia
9858 Segnalazioni generiche via de gasperi

Da quando via de gasperi è a senso unico le auto corrono ad alta velocità ed è un pericolo per pedoni e biciclette.

14/07/2014 In svolgimento
9857 Specchi parabolici danneggiati/mal posizionati via Carducci

All’uscita di via Carducci immettendosi in via Roma ci sono due specchi parabolici dai quali si vede molto male.

14/07/2014 Concluso
Risposta: Sistemati
9827 Segnalazioni generiche argine brenta

bici a forte velocità in argine investita signora anziana inessun controllo già segnalato troppo pericolose

09/07/2014 In svolgimento
9826 Paletti dissuasori divelti/danneggiatiSegnali stradali divelti/danneggiati argini brenta

fine settimana lungo argine con divieto mezzi passano fino alle 4 di notte decine di motorini a tutta velocità urlando

09/07/2014 In svolgimento
9818 Segnalazioni generiche via dell'industria (troncomorto)

sacchi di segatura e tanto altro. Chiudete con una rete od installate una videocamera per trovare gli inquinatori.

09/07/2014 Concluso
Risposta: segnalato ad Etra e sistemato
9817 Sfalcio erba Via Ferrari 10

Erba non è stata tagliata nello spazio verde di via Ferrari accanto al numero civico 10

09/07/2014 In svolgimento
9814 Specchi parabolici danneggiati/mal posizionati Via A. Manzoni

Da sottopassaggio di Via Manzoni attraversamento pericoloso su rettilineo per zero visibilità. Specchio mal disposto.

09/07/2014 Concluso
Risposta: Si provvederà quanto prima al corretto posizionamento dello specchio
9813 Segnalazioni generiche Via A. Manzoni

Le case adiacenti ferrovia (altezza civ.200) necessitano di barriere anti-rumore, la situazione è diventata invivibile.

09/07/2014 Concluso
Risposta: inviare una nota dettagliata all'Ente Ferrovie oppure al Sindaco che valuterà con le Ferrovie la problematica
9812 Segnalazioni generiche Rettilineo Via A. Manzoni

Segnalo che in questo rettlineo da civico 134 a 202 si corre ad alta velocità. Non si possono mettere dei dossi? Grazie.

09/07/2014 Concluso
Risposta: E' già prevista l'asfaltatura di via Manzoni e l'installazione di dossi.
  • In attesaIn attesa
  • In svolgimentoIn svolgimento
  • ConclusoConcluso