igo

SEGNALAZIONI ON LINE

Compila il modulo sotto la lista per effettuare una nuova segnalazione.

Segnalazione guasti o disservizi illuminazione pubblica (24 h su 24): NUMERO VERDE 800-052662.

Codice Oggetto Indirizzo Messaggio Data Stato
8214 Segnalazioni generiche via Carducci

auto parcheggiate entro e fuori gli spazi consentiti tra il civico 9 e 11 con conseguente difficoltà di transito

06/02/2014 In svolgimento
Risposta: passata segnalazione a Polizia municipale che risponde: "Per richiesta d'intervento causa auto in sosta vietata, e comunque violazioni contestuali, telefonare al Comando (049.8881810) nel momento in cui l'infrazione è concretamente in atto. L'autopattuglia presente sul territorio, assunto il nominativo del richiedente dal quale eventualmente poter acquisire informazioni integrative, interverrà prima possibile."
8213 Segnalazioni generiche via G. Carducci 9 -11

Auto Parcheggiate fuori gli spazi consentiti per tutta la via , poco spazio pedonale A malapena si passa con passeggini

06/02/2014 In svolgimento
Risposta: passata segnalazione a Polizia municipale che risponde: "Per richiesta d'intervento causa auto in sosta vietata, e comunque violazioni contestuali, telefonare al Comando (049.8881810) nel momento in cui l'infrazione è concretamente in atto. L'autopattuglia presente sul territorio, assunto il nominativo del richiedente dal quale eventualmente poter acquisire informazioni integrative, interverrà prima possibile."
8217 Buca su carreggiata o marciapiede via alessandrini

Pericolo di buche, mancanza di marciapiede ed avvallamenti nella parte finale di via alessandrini,47.

06/02/2014 In svolgimento
Risposta: sono già state date disposizioni per la chiusura di buche su tutto il territorio
8010 Segnalazioni generiche via G. Carducci 34

Divieto di sosta in entrambi i lati mentre via italo svevo e via Carducci è stato rimosso a destra’ discriminazione?

30/01/2014 In svolgimento
Risposta: passata segnalazione alla Polizia municipale
7969 Segnalazioni generiche via battisti alla fine angolo via roma

c’e’ un capitello spento

30/01/2014 Concluso
Risposta: passata segnalazione al manutentore
7968 Segnalazioni generiche via roma angolo via s.martino

c’ e’ un condominio con solo due contenitori per il secco,
parecchi sacchetti rimangono a terra….

30/01/2014 Concluso
Risposta: la segnalazione deve essere fatta direttamente all'ETRA dai diretti interessati (numero verde 800-247842)
7900 Segnalazioni generiche via G. Falcone

Lato sx civico 23 di sera auto in sosta con difficoltà di passaggio nel doppio senso e con incrocio via Pavese

28/01/2014 In svolgimento
Risposta: passata segnalazione alla Polizia municipale che risponde: "Se non prossime ad incrocio (meno di 5 metri) le auto risultano in sosta regolare. Nelle zone residenziali è assolutamente normale che le strade non abbiano ad avere larghezze tali da consentire la possibile sosta nei due lati ed anche il transito contemporaneo nei due sensi di marcia."
7722 Segnalazioni generiche Via Leonardo da Vinci - Saletto

Nonostante il senso unico di marcia ci sono veicoli (anche quelli di ETRA!) che percorrerono via L.Da Vinci contromano

20/01/2014 In svolgimento
Risposta: passata la segnalazione alla polizia municipale
7744 Potatura alberi di proprietà comunale Via Don Lorenzo Milani

E’ possibile fare una pulizia tramite potatura di rami bassi su alberi nei giardinetti di questa via?Grazie.

20/01/2014 Concluso
7720 Segnalazioni generiche via delle palme

velocità eccessiva di giorno e di notte richiesta di installare 2 o più dissuasori e segnalazione dei limti ben visibile

15/01/2014 In svolgimento
Risposta: passata la segnalazione alla polizia municipale
  • In attesaIn attesa
  • In svolgimentoIn svolgimento
  • ConclusoConcluso