igo

SEGNALAZIONI ON LINE

Compila il modulo sotto la lista per effettuare una nuova segnalazione.

Segnalazione guasti o disservizi illuminazione pubblica (24 h su 24): NUMERO VERDE 800-052662.

Codice Oggetto Indirizzo Messaggio Data Stato
5456 Segnali stradali divelti/danneggiati via leopardi 12

Vi è un incrocio, con ridotta visibilità, privo di segnaletica orizzontale e verticale

23/09/2013 In svolgimento
5455 Segnalazioni generiche via soriva

via Soriva è diventata una tangenziale ad alta velocità di grande pericolo tra il Terraglione e via marconi, . divieti?

23/09/2013 In svolgimento
5417 Sfalcio erba via sabin angolo via roma

esiste una aiuola con erbacce alte oltre i due metri, mentre le altre aiuole sono fiorite

19/09/2013 Concluso
5292 Segnalazioni generiche piazza Bachelet

Il sabato mattina gli ambulanti, nonostante i solleciti, hanno una certa resistenza a esporre i prezzi della merce.

17/09/2013 Concluso
Risposta: La segnalazione è stata girata per competenza all'Ufficio commercio e alla Polizia municipale.dell'Unione Medio Brenta.
5202 Segnalazioni generiche via vittorio veneto 54a

presenza ingestibile di zanzare soprattutto tigre , dalle 13 in poi.

10/09/2013 Concluso
Risposta: Il servizio è gestito direttamente dall'Etra. Gli interventi sono programmati in funzione dell’andamento climatico e delle accertate infestazioni larvali. Informazioni sul servizio al numero verde Etra 800 247842
5099 Segnalazioni generiche lungoargine vigodarzere (certosa) saletto

la bellissima pista ciclabile incomincia ad essere ricoperta dai bisogni dei cavalli malgrado un bel divieto di accesso.

03/09/2013 Concluso
Risposta: L'uso del percorso ciclabile non è al momento ufficialmente agibile poiché il cantiere è ancora aperto. Solo a conclusione dei lavori potranno essere definite le modalità d'uso concordate con la Provincia di Padova esecutore del progetto.
4773 Segnalazioni generiche incrocio via G.Zanella - via Stradona

la siepe posta all’incrocio tra le vie G.Zanella e Stradona urge essere potata, invade la strada, ostruendo visibilità.

16/08/2013 Concluso
4769 Segnalazioni generiche via Piovego - Tavo

Auto, moto e autobus ad alta velocità. Due recenti incidenti…E’ ipotizzabile l’installazione di un dosso rallentatore?

16/08/2013 Concluso
Risposta: passata segnalazione alla Polizia municipale che risponde: "Non ci sono i requisiti richiesti dall'art. 179. (Rallentatori di velocità) del DPR n.495 del 16.12.1992 (Regolamento di esecuzione e di attuazione del nuovo codice della strada)."
4571 Segnalazioni generiche Via Capitello - Saletto di Vigodarzere

Nei primi 500 metri di Via Capitello, da alcuni mesi, l’illuminazione pubblica funziona per mezz’ora e poi si spegne

05/08/2013 In svolgimento
Risposta: segnalato a ditta manutentrice numero verde 800052662
4570 Sfalcio erba placido cortese

L’area giochi per bimbi è sporca e lasciata all’incuria.

05/08/2013 Concluso
  • In attesaIn attesa
  • In svolgimentoIn svolgimento
  • ConclusoConcluso